Блог Сигур

Можно ли заменить внеплановое обучение на инструктаж, чтобы не отправлять всех работников в УЦ, если нет своей комиссии?

Контекст: мы — офисная организация. В нашей организации есть комиссия по ОТ, которая обучает работников, но в связи с вступлением в силу Постановления 2464 и обязательной регистрации в Минтруде с 01.03.2023, мы решили в январе 2023 года заключить контракт с УЦ и в дальнейшем направлять всех работников к ним. Все работники без исключения проходят инструктажи. Через УЦ мы уже обучили программам А и Б начальников структурных подразделений, у которых истёк срок удостоверений, обучили электрика правильному применению СИЗ, также полностью весь штат обучили ПП.

Вопрос следующий. Как правильно действовать после заключения контракта с УЦ? Ведь внеплановое обучение никто не отменял. Нужно каждый раз направлять в УЦ весь штат (60 человек) или достаточно направить в УЦ на внеплановое обучение специалиста по охране труда и начальников структурных подразделений, а после доносить информацию работникам через инструктажи?

Отвечает ведущий эксперт — Ирина Саулова:

✅ Давайте разбираться!

1. Как мы поняли, у вас в штате организации есть: руководитель, руководители структурных подразделений, офисные специалисты (те, которые выезжают на осмотр, и те, которые остаются в офисе), работники рабочих профессий. Необходимые программы обучения в разбивке по категориям работников приведены в п.53 Постановления 2464 (для руководителей — А и Б, для специалистов и рабочих без работ повышенной опасности — Б).

2. Сейчас вы своих работников обучаете всех через УЦ или частично во внутренней комиссии? Если внутреннее обучение тоже присутствует, вы уже сейчас должны соблюдать все требования, установленные к работодателю в п.96 Постановления 2464 (обученная комиссия, программы, преподаватели, материально-техническая база и т.д.).

3. Внеплановое обучение требованиям охраны труда проводится в соответствии с п.61 Постановления. В нем указано, в каких случаях проводится внеплановое обучение. При этом в Постановлении нет указания, что порядок проведения внепланового обучения отличается от планового. Также Постановление 2464 не предусматривает замену обучения требованиям охраны труда на инструктаж. Таким образом, при проведении внепланового обучения необходимо соблюдать общий порядок — то есть направлять всех сотрудников в УЦ, если внутреннее обучение предприятие не проводит. Возможно, вы все-таки рассмотрите вариант с внутренним обучением для таких случаев.

Также обратите внимание, что лица, проводящие инструктажи и обучение, должны быть обучены на те программы, по которым они обучают/инструктируют. Это касается не только программ по требованиям охраны труда, но и по СИЗ, и по первой помощи.
Постановление 2464