Блог Сигур

Что нужно пройти в первую очередь: инструктаж или обучение?

✅ Порядок обучения по охране труда следующий:

1. Проведение вводного инструктажа;

2. Если обучение по охране труда проходит непосредственно на рабочем месте, то сначала — первичный инструктаж, а затем — обучение. Если же обучение проводится не на рабочем месте (в учебном классе, УЦ, офисе и т.д.), то сначала — обучение, а при прибытии непосредственно на рабочее место (цех, участок, площадку, структурное подразделение и т.п.) проводится первичный инструктаж;

3. Прохождение стажировки.

Нормативно-правовые обоснование:

📌 п.10 Постановления №2464: «Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику)»;

📌 п.13: «Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику…»;

📌 п.22: «Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника…»;

📌 п.62: «Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил»;

📌 п.25: «Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее — программы обучения требованиям охраны труда)».
Постановление 2464 Инструктажи