Блог Сигур

Необходимо ли, в связи с вступившими с 01.09.22 г. изменениями, пройти обучение и внеочередную проверку знаний ОТ у руководителя и комиссию по проверке знаний ОТ в учебном центре?

✅ Внеочередную проверку знаний надо было проходить в срок до 31.08 в соответствии с Постановлением 1/29. Сейчас в действующем в п.61 Постановлении 2464 говорится: «Внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах «А», «В» и «Г» пункта 50 настоящих Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах.

Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом «А» пункта 50 настоящих Правил, проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 настоящих Правил, проводится в объёме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации». 

Исходя из этого пункта, внеплановое обучение (после 01.09.2022 г.) работников в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов проводится по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Такого документа на сегодняшний день нет 😢

📌 Обучение, которое пройдено вашими сотрудниками в учебном центре или на самом предприятии до вступления в силу новых правил, будет действительно до окончания срока действия самих удостоверений (п.2. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 №2464).

📌 Следующее (очередное) или плановое обучение вам предстоит организовывать в установленные локальным документом сроки по уже новым программам обучения (пункты 45-46 Постановления Правительства РФ 2464 от 24.12.2021).

Кроме того, если сроки планового и внепланового обучения совпадают, в соответствии с Постановлением 2464 достаточно провести плановое обучение по актуализированным программам. Это касается как ваших руководителей, членов комиссии, СОТов, так и остальных сотрудников.

По утверждению представителя инспекции труда проверять, проходили ли вы внеочередную проверку знаний до 01.09, не станут, однако, это только слова представителя, поэтому мы не можем полагаться на это.

Вам однозначно надо актуализировать программы обучения на предприятии в соответствии с Постановлением 2464 и утвердить их. Кроме того, разработать и утвердить графики обучения и проверки знаний.

Постановление 2464