Блог Сигур

Инструктаж и стажировка для привлекаемой сторонней организации

Для выполнения работы, подразумевающей наличие профессиональных навыков (станочники, например), привлекается сторонняя организация, имеющая такой обученный персонал. Работа выполняется на территории и оборудовании заказчика. Нужно ли кроме инструктажей проводить стажировку?

✅ В соответствии с требованиями Правительство РФ от 24 декабря 2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» вступающего в силу с 01.09.2022 г.» п.22 Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника (первичный, повторный, внеплановый). Целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ. Инструктаж по охране труда на рабочем месте и целевой инструктаж по охране труда должны учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

п.25 Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее — стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее —программы обучения требованиям охраны труда).

п.29 Стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке. Количество работников организации, закрепленных за работником, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Таким образом, на основании вышеизложенного стажировку проходить надо, и организовать её должен работодатель (не Заказчик), несмотря на то, что вы работаете на территории и оборудовании Заказчика.
Постановление 2464 Инструктажи