Блог Сигур

Нужно ли дополнительно обучать ОПП и применению СИЗ членов комиссии, если ранее они были обучены по ОТ, а срок удостоверения ещё не прошёл?

✅ С одной стороны, есть п.2 Постановления 2464, который говорит, что выданные документы действительны до окончания срока действия.

С другой стороны, важно понимать, что программа по применению СИЗ никогда не была включена ни в одну программу обучения по охране труда. Поэтому для того, чтобы комиссия была легитимна, её членам необходимо иметь обучение по применению СИЗ как по отдельной программе.

С обучением ОПП — сложнее. Всё зависит от содержания 40-часовой программы по ОТ, по которой обучались члены аттестационной комиссии. Если в ней был блок, посвящённый актуальным темам ОПП (в объёме не менее 8 часов), тогда вы можете применять удостоверение по ОТ.

В такой ситуации важно уметь обосновать принятое решение: знать, какие блоки входили в программу обучения, быть готовыми предоставить учебный план и показать в нём все требуемые в Постановлении 2464 темы и т.д.

📍 Членам комиссии необходимо пройти обучение по ОПП и применению СИЗ, если учебный центр не предоставил программу обучения, и если у вас нет уверенности в том, что требуемые блоки в программе были.
Постановление 2464