Блог Сигур

Если у руководителя предприятия было обучение по ПТМ, может ли он проводить инструктажи?


✅ Если был, но закончился — обучайте на повышение квалификации. Если удостоверение еще действительно, то руководитель может назначить себя ответственным за чтение инструктажей до окончания срока (п.5 Приказа № 806 МЧС России).

При этом важно, что ПТМ — это не совсем «‎диплом по пожарке». Это профессиональные компетенции, которые сотрудники получали в время своей работы, но это не профильное образование. Если нет ни ПТМ, ни модуля в дипломе — то нужна проф. переподготовка, чтобы быть ответственными за пожарную безопасность. А если человек не является ответственным — то он обучается через противопожарный инструктаж у ответственного лица.
Пожарная безопасность