Блог Сигур

Нужно ли выдавать смывающие средства работникам офиса?

У нас на предприятии используется только мыло в санитарной комнате. Должны ли в таком случае быть нормы?

Отвечает эксперт Елена Голуб:

✅ Работодатели должны приобретать за свой счёт и выдавать смывающие средства работникам, занятым на:

— работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
— работах, выполняемых в особых температурных условиях;
— работах, связанных с загрязнением.

Это предусмотрено в абзаце 8 части 2 статьи 214 и части 1 статьи 221 Трудового кодекса РФ. Так как обычно сотрудники офиса не входят в категории работников, указанных выше, выдавать им смывающие средства не требуется.

Работодатель вправе с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, а также с учётом своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие защиту работников от вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий и загрязнений (п.7 СБТ «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ №1122н).

📌 Таким образом, вы можете включить своих сотрудников офиса в Перечень рабочих мест и Список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств. Тогда Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств необходимо указать в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте.

📍 В п.9 СБТ «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» сказано, что на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечить постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

В любом случае согласно статье 216.3 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда. Поэтому Минтруд в Письме от 30.08.2016 № 15-2/ООГ-3095 рекомендует обеспечивать наличие смывающих средств для сотрудников офиса в целях соблюдения правил личной гигиены и требований санитарного законодательства.
СИЗ и смывающие средства