Блог Сигур

Необходимо ли ответственных за ПБ руководителей подразделений обучать по программе проф. переподготовки (256 час) или достаточно курсового обучения (12/16 часов)?

У руководителей нет профильного среднего профессионального/высшего образования по ПБ, нет опыта работы, как и ранее пройденных курсов повышения квалификации (согласно приложению №3 к приказу МЧС № 806 п.2).

Отвечает ведущий эксперт — Александра Морган:

✅ В первую очередь, проверьте наличие во вкладыше дипломов модулей по пожарной безопасности. Если таковые имеются — смело отправляйте обучаться по программам повышения квалификации.

Второй вариант — наличие удостоверения ПТМ, ваши сотрудники до этого должны были обучаться по этой программе. На основании этих удостоверений вы вправе так же обучать по программам повышения квалификации (абзац 2 п.5 Приказа МЧС №806).

Если же сотрудники не соответствуют ни одному требованию, то тогда вам придется обучать их по программе профессиональной переподготовки «Специалист по пожарной профилактике» и внутренним приказом назначать сроки дальнейшего повышения квалификации (стандартно 1 раз в 3 или 5 лет, но все на усмотрение руководителя).

Опыт работы не влияет на возможность назначать сотрудников ответственными за пожарную безопасность или чтение инструктажей — такого требования в Приказах нет. Требование — образование или наличие проф. компетенции.
Пожарная безопасность