Блог Сигур

Нужно ли аттестовывать работодателя в лице генерального директора?

✅ Мы в данном вопросе руководствуемся Постановлением 1365 и ФЗ №116 , где конкретно написано «руководитель». К числу руководителей априори относится генеральный директор, а это значит, что мы обязаны проводить его аттестацию через территориальное подразделение Ростехнадзора.

Здесь может возникнуть вопрос, а почему нельзя провести аттестацию генерального директора в комиссии предприятия, которая аттестована в РТН. На это у нас есть п.5, где прописано, что руководители обязаны проходить аттестацию в территориальных подразделениях Ростехнадзора. По данному вопросу есть решение Волго-вятского суда, но данное решение единственное и не является основанием. И покуда решений Верховного суда по этому вопросу нет, рекомендуем, чтобы избежать штрафа, проводить аттестацию как положено  в аттестационных комиссиях Ростехнадзора.
Промышленная безопасность