Блог Сигур

Требуется ли обучение по программе (В) водителям автомобиля?

✅ В соответствии с требованиями Постановления №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» от 24.12.2021 г. п.55 Обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «В» пункта 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности (далее — лица, ответственные за организацию работ повышенной опасности), определенные локальными нормативными актами работодателя.

В случае, если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в подпунктах «А»—«В» пункта 53 настоящих Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с подпунктом «В» пункта 46 настоящих Правил.

Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

На основании вышеизложенного следует, что обучать по программе (В) водителей автомобилей следует только в случае выполнения ими работ повышенной опасности, например:

📎 водитель автокрана (как правило эта должность — машинист автокрана, данный пример привел на всякий случай) при проведении ПРР в близи ЛЭП или одновременная работа двумя кранами;

📎 водитель автоцистерны, при производстве работ, выполняемых внутри цистерн и резервуаров, в которых хранятся взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и токсичные вещества;

📎 водители, связанные с другими работами, включенными в перечень работ повышенной опасности.

Постановление 2464