Блог Сигур

Обязательно ли иметь в организации двух преподавателей по ОПП?

✅ Несмотря на то, что чёткого ответа на этот вопрос в документах нет, мы опираемся на логику Постановления и рекомендуем иметь в организации двух преподавателей.

На это есть несколько причин.

📍 Во-первых, в требованиях прописано, что работодатель для обучения оказанию первой помощи должен привлекать «работников или иных специалистов» (п.35). Здесь мы обращаем внимание на множественное число.

📍 Во-вторых, в требованиях к условиям проведения обучения говорится, что работодатель обязан иметь не менее двух лиц, обучающих охране труда (п.96в). При этом в документе нет уточнения, оба ли преподавателя должны уметь оказывать первую помощь, вероятно, это может быть и третье лицо.

Более того, в случае отпуска или больничного, чтобы процесс обучения не останавливался, желательно также иметь двух преподавателей.
Постановление 2464