Блог Сигур

Как проводить обучение вновь принятых сотрудников?

✅ Проводить обучение вновь принятых сотрудников необходимо в соответствии с постановлением 2464 — сначала вводный инструктаж, затем вы проводите инструктаж на рабочем месте или переносите его проведение на время после обучения, если сотрудник направляется на обучение в стороннюю организацию. Одновременно, в зависимости то того, к какой должности и категории относится сотрудник, вы определяетесь, по каким программам нужно провести обучение, необходима ли стажировка и т.д.

⏱ На обучение, согласно Постановлению 2464, даётся 60 дней. Согласно ст. 214 ТК работодатель обязан «обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда».

Особое внимание необходимо уделить работникам, выполняющим работы повышенной опасности: без проведённых обучения и инструктажей работник не допускается до стажировки, а без стажировки — до самостоятельной работы.
Постановление 2464