Блог Сигур

Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте для работников 3 группы: требования, обучение в организации

❓ Какие требования предъявляются к преподавателям по программе 46В «Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте для работников 3 группы»? Имеем ли мы право учить по данной программе у себя в учебном пункте?

Отвечает ведущий эксперт Светлана Деркач:

✅ Программа 46В реализуется на основании Постановления 2464 и даёт отсылку по документам на те правила по охране труда, которые напрямую связаны с конкретным видом и спецификой работ. Если мы говорим предметно про безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте, то могу сказать, что проводить обучение без наличия лицензии на образовательную деятельность именно по этой программе вы не имеете права.

В Приказе №782н мы видим требование, что обучение по безопасным методам выполнения работ на высоте проводится в организациях, имеющих образовательную лицензию. В п.21 данного приказа указаны требования к преподавателям.

Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3-ей группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте — более 2-х лет.
Промышленная безопасность